• 29 марта 2015, воскресенье
  • Москва, Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Как мы относимся к собственной истории или "Умом Россию не понять"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3309 дней назад
29 марта 2015 c 16:00 до 17:30
Москва
Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Что значит понимание истории в развитии цивилизованного общества? Влияет ли самопознание нации на ее повседневный быт? Случайно ли, что несколько московских театров именно сейчас обращаются к трагедии Пушкина «Борис Годунов»? Ответы на эти и другие вопросы историк ищет в трудах великих русских мыслителей 19 века — Карамзина, Ключевского, Тютчева и Достоевского.

Катастрофы прошлые и нынешние, трагедии поколений и потеря взаимопонимания — многое объясняется беспочвенностью русского человека, предполагает историк. Возможно ли ее преодолеть?

Историю русской культуры ХIХ столетия можно представить как историю национального самопознания. В наследство от предыдущей эпохи, от метаморфоз ХУШ века, нам достался тип человека без отечества - фонвизинский Иванушка из комедии «Бригадир». Он презирает всё русское, плюёт на любую мораль  и постоянно пребывает в какой-то беззаботной эйфории. Подобных людей сатирическое перо драматурга сделало нелепыми и смешными. Это был первый шаг к тому, чтобы преодолеть в России издержки европейской модернизации. На этом пути предстояло не только найти себя, своё самобытное культурное лицо. Предстояло также узнать и встретиться с подлинной, а не мифологизированной Европой. 

 

«Россия слишком мало известна русским…Изучение России должно будет преимущественно занять в окончательные годы умы молодых дворян…»,  — размышляет Пушкин в ноябре 1826 года,  работая над запиской «О народном воспитании». Пушкин совершит подлинный прорыв в деле национального самопознания:  «поймите же и то, что Россия никогда ничего не имела общего с остальною Европою, что история её требует другой мысли, другой формулы». Эту задачу Пушкин-историк, в первую очередь, ставит перед самим собой, перед своим творчеством. Впоследствии «другую мысль» и «другую формулу»  напряжённо искали русские славянофилы, Фёдор Тютчев, Фёдор Достоевский, историк Ключевский. «Другую формулу» русской жизни мы видим в «исторических» пейзажных картинах Левитана…

 

В современной России вопрос национального самопознания постепенно осознаётся как крайне насущный. Для беспочвенного человека, как когда-то для фонвизинского героя, любое дело оказывается нежизненным и ложным. А потому над проблемой идентичности мы начинаем задумываться всерьёз.

 

О лекторе:

Разумовский Феликс Вельевич – писатель, историк и телеведущий. Автор книг и статей по истории русской культуры. В 1992 году создал на Российском телевидении историческую программу «Кто мы?», автором и ведущим которой является по сей день. С 1997 года программа выходит на канале «Культура».  Всего в рамках программы «Кто мы?» создано более 250 оригинальных передач и документальных фильмов. В 2013 году в издательстве «Белый город» вышел первый том литературной версии программы «Кто мы».Важнейшая веха на этом пути — «История государства Российского» Николая Карамзина. Как оказалось, после «грозы 12-го года» современники ждали эту встречу с героями прежде неведомой им русской истории. «Только теперь я узнал смысл слова «Отечество», — этот отклик  говорит о многом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше